?

Log in

No account? Create an account
Требуется консультация - Склерозник
May 31st, 2006
02:56 pm

[Link]

Previous Entry Share Next Entry
Требуется консультация
Дорогие френды - экономисты и юристы!!!

Кто хорошо разбирается и может в трех предложениях объяснить, чем оперативное управление отличается от доверительного управления?
А то очень лениво в Гражданский кодекс лезть, да и времени совсем нету, цейтнот, блин...

(7 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:ex_euryp359
Date:May 31st, 2006 11:42 am (UTC)
(Link)
Статья 296. Право оперативного управления
1. Казенное предприятие, а также учреждение в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.
2. Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

А доверительное это когда частная собственность... кажется
[User Picture]
From:kolobok1973
Date:May 31st, 2006 01:04 pm (UTC)
(Link)
Вот в том и дело, что нет... речь идет о гос. и муниципальной собственности... будем разбираться, короче. Потрясающе неграмотная френд-лента оказалась :)))
[User Picture]
From:yahin_yur
Date:June 3rd, 2006 06:38 am (UTC)
(Link)
Прошу прощения, что поздновато, но только сейчас увидел вопрос.
Оперативное управление - это ограниченное вещное право на ту или иную собственность, а доверительное управление - это право обязательственное.
Что это значит? Что оперативное управление возможно при передаче, скажем, имущества госорганов подведомственным учреждениям для ведения деятельности этих учреждений. Доверительное управление же - это калька англо-американского траста, не особо хорошо переведенная на русский. Осуществляется по договору, управляющий получает за управление вознаграждение.
В ОУ учреждение просто пользуется имуществом как ему хочется, только распоряжаться без учета мнения собственника не может. По ДУ все полномочия управляющего оговорены договором, он вправе совершать сделки с имуществом.
Ну что еще? Имущество, уже переданное в ОУ, не может быть передано в ДУ.
А, вот, по субъектам. В ОУ обладатель права учреждение или предприятие, а в ДУ только ПБОЮЛ или коммерческая организация (кроме предприятия).
Да много чего еще, Вы спрашивайте.
[User Picture]
From:kolobok1973
Date:June 4th, 2006 10:10 am (UTC)
(Link)
Спасибо Вам огромное!!! Коротко и ясно... Значит, правильно я всё поняла и "БазЭлу" отказ написала :))))
Можно впредь обращаться за экспертным мнением? :))
[User Picture]
From:yahin_yur
Date:June 6th, 2006 08:27 am (UTC)
(Link)
Конечно, можно, Даша. Обращайтесь.
Долго не отвечал, потому что Вы не мне ответили (тогда в почту уведомление приходит, что ответ получен), а на свой пост :-) Только сейчас понял, что это Ваша обычная манера.
А Вас я периодически читаю, потому что очень нравится Ваше жизнелюбие.
С уважением.
[User Picture]
From:kolobok1973
Date:June 8th, 2006 10:52 am (UTC)
(Link)
А теперь куда ответила??...
У нас, гуманитариев, с кнопочками как-то не очень, сорри :))
[User Picture]
From:yahin_yur
Date:June 8th, 2006 10:58 am (UTC)
(Link)
Теперь все хоккей. Я тоже гуманитарий.
Зафрендил Вас. Интересно.
My Website Powered by LiveJournal.com