Дарья Митина (kolobok1973) wrote,
Дарья Митина
kolobok1973

Categories:

О главном покойнике дня

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В глазах рябит от ликов покойного Лужкова в ленте. "Ушла эпоха" просто! Вой и плач стоит, как будто отца родного каждый схоронил. Народ наш всё-таки удивительная штука: пока был живой, был "ворюга", "старик Батурин" и "пасечник". Стоило помереть    -    так вдруг титан мысли и отец русской демократии.

Могу лишь процитировать своего однопартийца Сергея Довгаля:

"Читая сегодняшние некрологи по поводу смерти Лужкова, просто поражаюсь иногда оценкам его.
Да, Лужков пытался на каком то этапе строить "капитализм с человеческим лицом". Пытался оппонировать Ельцину. Но кончил на посту, как жертва интриги в борьбе между Путиным и Медведевым. 

Его наследием в Москве стали:

Минусы:

1. Особый вид чиновничества   -    московское.
2. Своеобразная система выборов, вместе с Мосизбиркомом, которому ЦИК давно не указ.
3. Точечное строительство
4. После разгрома местного самоуправления в Москве, создание на его месте "декоративного".
5. Переход от принципа "украл и забыл" к системе коррупции, выстроенной по американскому образцу.
6. Выдавливание промышленности из города. 

Плюсы:

7. Активная модель социальной политики в Москве
8. Массовое строительство, в том числе в сфере транспортных коммуникаций."


--------------------------------------------------------------------

Я бы к плюсам ещё добавила активную борьбу за русский язык и русскую культуру на постсоветском пространстве (за университет в Севастополе и Славянский университет в Бишкеке ему огромное спасибо), а к минусам    -    активное участие в кровавом ельцинском путче и расстреле Верховного Совета и защитников Конституции.

Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 12 comments

Recent Posts from This Journal