Сам храм снаружи совсем не перегружен деталями, но он настолько громаден, что рассмотреть его подробно можно и за час не успеть. Всякую нумерологию про количество метров, диаметры и пр. зашифрованную символику вы уже везде прочитали, не будем повторяться. Архитектура Владимирской Руси и Византии здесь превалирует, а вот декор вас преизрядно удивит. Наверно, это один из самых блестящих виденных мной примеров эклектизма - тут и древнерусская каменная резьба, и ар-деко начала прошлого столетия, и православные святые, и 4 евангелиста со своими спутниками ("жёлтый огнегривый лев, вол, золотой орёл небесный, чей так светел взор..." и ангел), и князья-воины Александр Невский и Дмитрий Донской, и княгиня Ольга и князь Владимир - креститель Руси, и Илья Муромец, и Пересвет и Ослябя, и исламская шахада на арабском языке, и буддистская шамбала, и хазарская тамга, и модернистские врата и надвратный свод, - всё это настолько органично переплетено, что диву даёшься. Соблюсти стилевое единство при такой мешанине символов - это нужно уметь, и остается только снять шляпу. Не нашла, кстати, привычной иудейской символики - думаю, просто невнимательно искала.
Обратите внимание на необычного святого Георгия со змием - обычно змий где-то под копытами лошади, а тут вот оно как, неканонично и оригинально. Главный вход в храм через колокольню - это тоже абсолютный неканон. Великолепные луковичные и ребристые купола, хаки-милитари-болотная цветовая гамма, гармонирующая с природой зелень и поблескивающая медь, символ сражений.
Думаю, при утверждении проекта иерархов РПЦ так трясло и потряхивало, что купола дрожали:). Представляю, какие шли баталии у нашей Патриархии с авторами. Но поскольку главная тут не РПЦ, а Министерство обороны, весь этот нестандартный пир творческого духа удалось продавить:).
Продолжение следует, трепещите:)
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1495672070639744&id=100005908954599
"Слайды, слайды!" - 2
Recent Posts from This Journal
-
Годовщина!!!!
----------------------------------------
---------------------------------------- ---------------------------------------- -----------------------------… -
Акуна матата
----------------------------------------
---------------------------------------- ---------------------------------------- -----------------------------… -
Племенной строй и демократия – Саид Гафуров рассказал как они сочетаются
----------------------------------------
---------------------------------------- ---------------------------------------- ------------------------------…
- Post a new comment
- 9 comments
- Post a new comment
- 9 comments