О чем нас спрашивали зарубежные товарищи в Италии
---------------------------------------- ---------------------------------------- ---------------------------------------- ---------------------------------------

В Италии на всех встречах - в Риме, во Флоренции, в Умбрии - нас просили охарактеризовать актуальную российскую политическую систему. Prego! Я отвечала примерно так, если кратко и тезисно:
В конце февраля в ряде своих выступлений Президент РФ Путин фактически манифестировал переход от либерально-компрадорского капитализма к национальному государственному капитализму. Это, безусловно, можно было бы приветствовать как более прогрессивную форму, но
- провозглашено это на 23-м (!!!) году нахождения Путина у власти
- было бы наивно полагать, что Путин констатирует некий уже свершившийся переход. Российская экономическая и бюрократическая система упорно сопротивляется процессам национализации экономики. Объявленная уже давно "национализация элит" фактически провалилась (год СВО это наглядно показал)
- ну и самое главное - Путин ничего не имеет против олигархического капитализма как такового. Его абсолютно не интересует ни происхождение олигархических капиталов, ни то, как распоряжаются прибылями. Для него главное, чтобы олигархи работали в России и на Россию - платили в России налоги, инвестировали в российское. То есть, если завтра Фридман, Авен и Ко вернутся из Лондона в Москву, то никаких претензий к ним не будет, их похвалят и погладят по головке.
Год, прошедший со дня начала СВО, наглядно показал, что при сохранении нынешнего социально-экономического уклада, нынешней коррупционно-бюрократической системы, прогнившей политической вертикали одержать военную победу НЕВОЗМОЖНО. В Кремле этого понимания нет. Значительная часть элит сознательно толкает страну к военному и политическому поражению.
Политическая система нынешней России - классический бонапартизм (балансирование между разными классами, .социальными слоями, политическими силами и финансово-промышленными группами) и мягкий авторитаризм. Политическое поле поделено на 3 сегмента:
- системные партии (они же парламентские) - все они представляют собой часть властной системы (включая КПРФ, которая живёт за счёт бюджетных денег и имеет свою квоту во власти всех уровней)
- полупарламентские партии, у которых нет парламентского представительства на федеральном уровне, но есть на региональном
- несистемные силы. Им нельзя ничего. Они либо преследуются, либо покупаются, либо маргинализируются. Есть политические заключённые (в основном это либералы и левые), есть ликвидированные СМИ, есть системное выдавливание несистемных сил из легального поля.
Сейчас, в ситуации войны, усилена система политических ограничений, действовавших ещё в период пандемии - запрет на массовые политические акции, митинги, пикеты и т.д., при том, что санитарные ограничения уже давно отменены (так называемый "политический ковид"). Пока что эти ограничения различными политическими силами приняты как должное. В ситуации военной угрозы острота внутриполитической борьбы до поры до времени пригасла - в военное время общество обычно консолидируется вокруг действующей власти. Уровень консолидации общества в условиях СВО весьма высок. Российская экономика в условиях санкционного давления устояла, и персональный рейтинг Путина за минувший год вырос. Антипутинские настроения западными и прозападными СМИ существенно преувеличиваются.
Вывод - российская экономика к затяжной войне готова. Это никоим образом не решает проблему победного завершения войны, но позволит выдержать длительный военный конфликт. Если не произойдет чего-то форс-мажорного, у Путина не будет особых проблем с переизбранием в 2024 году.





В Италии на всех встречах - в Риме, во Флоренции, в Умбрии - нас просили охарактеризовать актуальную российскую политическую систему. Prego! Я отвечала примерно так, если кратко и тезисно:
В конце февраля в ряде своих выступлений Президент РФ Путин фактически манифестировал переход от либерально-компрадорского капитализма к национальному государственному капитализму. Это, безусловно, можно было бы приветствовать как более прогрессивную форму, но
- провозглашено это на 23-м (!!!) году нахождения Путина у власти
- было бы наивно полагать, что Путин констатирует некий уже свершившийся переход. Российская экономическая и бюрократическая система упорно сопротивляется процессам национализации экономики. Объявленная уже давно "национализация элит" фактически провалилась (год СВО это наглядно показал)
- ну и самое главное - Путин ничего не имеет против олигархического капитализма как такового. Его абсолютно не интересует ни происхождение олигархических капиталов, ни то, как распоряжаются прибылями. Для него главное, чтобы олигархи работали в России и на Россию - платили в России налоги, инвестировали в российское. То есть, если завтра Фридман, Авен и Ко вернутся из Лондона в Москву, то никаких претензий к ним не будет, их похвалят и погладят по головке.
Год, прошедший со дня начала СВО, наглядно показал, что при сохранении нынешнего социально-экономического уклада, нынешней коррупционно-бюрократической системы, прогнившей политической вертикали одержать военную победу НЕВОЗМОЖНО. В Кремле этого понимания нет. Значительная часть элит сознательно толкает страну к военному и политическому поражению.
Политическая система нынешней России - классический бонапартизм (балансирование между разными классами, .социальными слоями, политическими силами и финансово-промышленными группами) и мягкий авторитаризм. Политическое поле поделено на 3 сегмента:
- системные партии (они же парламентские) - все они представляют собой часть властной системы (включая КПРФ, которая живёт за счёт бюджетных денег и имеет свою квоту во власти всех уровней)
- полупарламентские партии, у которых нет парламентского представительства на федеральном уровне, но есть на региональном
- несистемные силы. Им нельзя ничего. Они либо преследуются, либо покупаются, либо маргинализируются. Есть политические заключённые (в основном это либералы и левые), есть ликвидированные СМИ, есть системное выдавливание несистемных сил из легального поля.
Сейчас, в ситуации войны, усилена система политических ограничений, действовавших ещё в период пандемии - запрет на массовые политические акции, митинги, пикеты и т.д., при том, что санитарные ограничения уже давно отменены (так называемый "политический ковид"). Пока что эти ограничения различными политическими силами приняты как должное. В ситуации военной угрозы острота внутриполитической борьбы до поры до времени пригасла - в военное время общество обычно консолидируется вокруг действующей власти. Уровень консолидации общества в условиях СВО весьма высок. Российская экономика в условиях санкционного давления устояла, и персональный рейтинг Путина за минувший год вырос. Антипутинские настроения западными и прозападными СМИ существенно преувеличиваются.
Вывод - российская экономика к затяжной войне готова. Это никоим образом не решает проблему победного завершения войны, но позволит выдержать длительный военный конфликт. Если не произойдет чего-то форс-мажорного, у Путина не будет особых проблем с переизбранием в 2024 году.



